English (Racquet Sports)
time out [correct]
OBS: Term which has a broader meaning than the following related phraseology: bathroom break, changeover.
PHR: Injury time out.
French (Sports de raquette)
arrêt de jeu [correct, masculine noun]; arrêt du jeu [correct, masculine noun]; temps mort [correct, masculine noun]
DEF: Interruption du jeu, décidée ou constatée par l'arbitre, et dont le temps est reporté à la fin de la durée réglementaire de la partie.
OBS: arrêt de jeu : terme s'emploie souvent au pluriel (jouer les arrêts de jeu).
CONT: Le cerveau étant lui aussi perméable à la fatigue, il faut savoir lui ménager des temps de récupération suffisants. Pour cela, il faut utiliser les temps morts, nombreux en cours de match.
Spanish (Deportes de raqueta)
descanso [correct, masculine noun]
CONT: [...] los jugadores tienen derecho a un descanso no superior a diez minutos, pero en países situados entre los 15° de latitud Norte y los 15° Sur, puede llegar a los 45 minutos [...]
PHR: Conceder un descanso. Establecer descanso. Prolongar el descanso (reglamentario). Renunciar a un descanso.