English (Postal Service; Shipping and Delivery)
sender [correct]; shipper [correct]; mailer [correct]
French (Postes; Expédition et livraison)
expéditeur [correct, masculine noun]; expéditrice [correct, feminine noun]; expéditeur de courrier [correct, masculine noun]; expéditrice de courrier [correct, feminine noun]
Spanish (Servicio de correos; Expedición y entrega)
remitente [correct, masculine noun]; expedidor [correct, masculine noun]
DEF: Persona física o jurídica que actúa como emisor de los envíos postales.
CONT: ¿Cuáles son los datos del expedidor del telegrama? Los datos del remitente del telegrama serán los que aparecen en su ficha de registro [...]