English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
feed roll [correct]; feed roller [correct]
DEF: A roller that forwards a yarn to a subsequent processing or take-up stage.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
cylindre alimentaire [correct, masculine noun]; cylindre d'alimentation [correct, masculine noun]
DEF: Rouleaux montés par paire, l'un au-dessus de l'autre au-dessous du flux de fibres à l'entrée d'une carde, [dont] le rôle [est le transport de] la matière vers le «briseur» ou «lickerin».