English (Leatherworking Tools and Equipment)
feed roll [correct]; feed roller [correct]
DEF: A roll or one of two or more rolls by which material is drawn or fed into a machine.
French (Outils et machines pour le travail du cuir)
cylindre entraîneur [correct, masculine noun]
CONT: Machines à refendre. Étant donné que c'est seulement pour des catégories très particulières de cuir que l'orifice d'introduction des machines à refendre peut être maintenu suffisamment étroit pour que les extrémités des doigts ne puissent pas être happées par les cylindres entraîneurs, il sera nécessaire de prévoir dans la plupart des cas, un quelconque dispositif de débrayage pour les cylindres entraîneurs.