English (Sales (Marketing))
sales agent
CONT: whereas a company salesman normally sells only his own company's products, the sales agent usually carries product lines for more than one company.
French (Vente)
représentant de commerce à cartes multiples [masculine noun]
CONT: les représentants de commerce (V.R.P.) ont un statut spécial. Ils peuvent être à cartes multiples, c'est-à-dire vendre du matériel de plusieurs firmes (...) ou à carte simple c'est-à-dire vendre des produits (...) d'une seule entreprise.