English (Stock Exchange; Investment)
selling agent [correct]; sales agent [correct]
DEF: An individual carrying out the sale of securities.
French (Bourse; Investissements et placements)
agent de placement [correct, masculine noun]
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
corredor [correct, masculine noun]; agente vendedor [masculine noun]
DEF: Intermediario entre dos o más personas envueltas en una transacción de negocios de alguna naturaleza. Su contribución puede consistir en efectuar una venta o facilitar los arreglos preparatorios o subsecuentes al cierre de la venta o transacción.
PHR: corredor de bolsa, corredor de exportación, corredor de seguros.