English (Drugs and Drug Addiction)
drug use prevention; drug prevention
CONT: The Global Youth Network links youth groups around the world together in a sustainable network, and assists them in their work to prevent drug use. The Network has published "A Participatory Handbook for Youth Drug Prevention Programmes: A guide for development and improvement"...
French (Drogues et toxicomanie)
prévention de l'abus des drogues [feminine noun]
CONT: [...] l'auteure poursuit sa réflexion entamée il y a 14 ans sur la prévention de l'abus des drogues. Elle veut ainsi favoriser les débats et les échanges sur des questions telles que les lois sur les drogues et la prévention des toxicomanies.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
prevención del consumo de drogas [correct, see observation, feminine noun]
CONT: [El] Plan Nacional de Prevención y Control de Drogas [tiene el] objetivo [de] desarrollar una acción sistemática, integral, concertada y de largo plazo, que posibilite la prevención del consumo de drogas y la reducción de su demanda, el control de la oferta, la eliminación o disminución significativa del tráfico ilícito y el tratamiento y rehabilitación de las personas afectadas por drogadicción, con el propósito de contribuir a elevar sostenidamente la calidad de vida.
OBS: Se debe distinguir entre el consumo y el abuso. A partir del momento en que el uso se haga excesivo o indebido, estaremos hablando de abuso. Sin embargo, la distinción se pierde cuando nos referimos a sustancias cuyo consumo ya representa un uso indebido y es por eso común ver consumo, uso y abuso utilizados como sinónimos.