English (Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry)
tobacco abuse [correct]; tobacco dependency [correct]; tobacco addiction [correct]
French (Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac)
tabacomanie [correct, feminine noun]; abus du tabac [correct, masculine noun]
DEF: Usage excessif du tabac.
CONT: En France, 80 % des hommes fument, et 30 à 40 % d'entre eux sont de gros fumeurs, consommant plus d'un paquet de cigarettes par jour [...] Un individu de 30 ans, qui s'adonne régulièrement à l'abus du tabac, diminue de 6 ans en moyenne son espérance de vie.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Industria tabacalera)
abuso de tabaco [correct, masculine noun]
CONT: La proporción de escolares que declara que la madre (y no el padre) fuma regularmente al menos un cigarrillo al día es de 20% y de éstos [...] un 5,4 % son prevalentes diarios que fuman más de 10 cigarrillos al día (abuso de tabaco).
OBS: Se debe distinguir entre el consumo y el abuso. A partir del momento en que el uso se haga excesivo o indebido, estaremos hablando de abuso. Sin embargo, la distinción se pierde cuando nos referimos a sustancias cuyo consumo ya representa un uso indebido y es por eso común ver consumo, uso y abuso utilizados como sinónimos.
OBS: abuso de tabaco: No confundir con "tabaquismo", que es la intoxicación crónica producida por el abuso del tabaco.