English (Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology; Mental Disorders)
inhalant abuse [correct]
French (Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique; Troubles mentaux)
abus de substances inhalées [correct, masculine noun]
Spanish (Drogas y toxicomanía; Psicología clínica; Trastornos mentales)
consumo de inhalantes [correct, masculine noun]; uso de inhalantes [correct, masculine noun]; abuso de inhalantes [masculine noun]
CONT: El consumo de inhalantes, básicamente pegamentos con tolueno, [...] es altísimo entre los chicos de la calle [...]
OBS: Se debe distinguir entre el consumo y el abuso. A partir del momento en que el uso se haga excesivo o indebido, estaremos hablando de abuso. Sin embargo, la distinción se pierde cuando nos referimos a sustancias cuyo consumo ya representa un uso indebido y es por eso común ver consumo, uso y abuso utilizados como sinónimos.