English (Law of Obligations (civil law); Special-Language Phraseology)
paiement made in error [correct]
DEF: Reception of a thing not due.
CONT: reception of a thing not due: A person who receives a payment made in error, or merely to avoid injury to the person making it while protesting that he owes nothing, is obliged to restore it.
French (Droit des obligations (droit civil); Phraséologie des langues de spécialité)
paiement fait par erreur [correct, masculine noun]
DEF: Réception de l'indu.
CONT: réception de l'indu : Le paiement fait par erreur, ou simplement pour éviter un préjudice à celui qui le fait en protestant qu'il ne doit rien, oblige celui qui l'a reçu à le restituer.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Fraseología de los lenguajes especializados)
recepción de lo indebido [correct, feminine noun]; pago hecho por error [correct, masculine noun]
CONT: recepción de lo indebido : El pago hecho por error o simplemente para evitar un perjuicio al que lo hace protestando que no debe nada, obliga a quien lo ha recibido a restituirlo. No obstante, no hay lugar a restitución cuando, a consecuencia del pago, quien ha recibido de buena fe ha perdido por prescripción un derecho, o ha destruido su título, o se ha privado de una garantía, excepto el recurso de quien ha pagado contra el verdadero deudor.