English (Aircraft Maneuvers)
negative acceleration [correct]; deceleration [see observation]
CONT: Negative acceleration means that the object's velocity is decreasing. If the object's velocity is negative, a negative acceleration means that the velocity is becoming more negative, which means that the speed is increasing.
CONT: Remember the plane is undergoing a constant deceleration (or a negative acceleration) and coming to a stop over 25m.
OBS: Negative acceleration is sometimes referred to as deceleration.
French (Manœuvres d'aéronefs)
accélération négative [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La vitesse de roulis de l'avion a diminué lorsque les ailes sont revenues en palier, mais l'accélération négative a persisté et, peu après, l'avion s’est de nouveau engagé dans un roulis à droite. À ce moment, alors que l'avion se trouvait en accélération négative, le pilote a tenté de s’éjecter, mais il a été mortellement blessé. L'avion a continué ses tonneaux sous accélération négative, a piqué du nez et s’est écrasé au sol sur le dos, à grande vitesse, sous une forte inclinaison et un angle d’environ 45 degrés par rapport à la verticale.
CONT: Au grand regret des pilotes, le Hurricane conserve un carburateur : l’alimentation se coupe brusquement lorsque l’avion est soumis à une accélération négative.
OBS: accélération négative : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.