English (Management Control; Auditing (Accounting))
internal audit process [correct]
CONT: The internal audit process provides an independent tool for use on obtaining objective evidence that the existing requirements have been met .
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité))
processus d’audit interne [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le processus d’audit interne agit comme un outil de gestion permettant l'évaluation indépendante de tout processus ou activité désigné.
OBS: processus d’audit interne : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).