English (Lining of Mineshafts and Passages)
shaft lining [correct]; shaft wall [correct]; permanent shaft support [correct]; permanent lining [correct]
DEF: The timber, steel, brick, or concrete structure fixed around a shaft to support the walls. In modern shafts, a concrete lining is generally favored as a permanent shaft support.
French (Revêtements des puits et galeries (Mines))
revêtement d’un puits [correct, masculine noun]; revêtement de puits [correct, masculine noun]; revêtement des parois [correct]
DEF: Épaisse couche de matériaux résistants, que l’on met contre le terrain, sur la paroi d’un puits, pour éviter les éboulements et la dégradation des terrains.
CONT: Le revêtement d’un puits de mine est généralement fait en maçonnerie de brique ou en voussoirs de béton, ou le plus souvent en béton damé derrière un coffrage amovible. L'épaisseur en est de 30 à 75 cm.
OBS: Les revêtements étanches destinés à empêcher l’eau des terrains aquifères de pénétrer dans le puits portent le nom de cuvelages.