English (Aquaculture; Fish)
spawning box
French (Aquaculture; Poissons)
box de ponte [see observation, masculine noun]
CONT: Contre l'une des berges sont aménagés des boxes de ponte. Chaque box carré d’un mètre de côté est matérialisé par trois parois en béton, en brique ou en bois; la quatrième face est ouverte sur l'étang. Reproduction provoquée du black-bass(achigan).
OBS: Aménagement des milieux humides.
OBS: Pluriel : des box.
OBS: box (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).