English (Hand Tools)
electric hammer [correct]
DEF: An electric-powered hammer; often used for riveting or caulking.
French (Outillage à main)
marteau électrique [correct, masculine noun]; marteau mécanique [correct, masculine noun]
OBS: À part le perçage, le taillage et le ciselage dans la brique et la pierre, ce marteau est utilisé pour le dégrossissage des pièces moulées, comme appareil vibratoire pour béton et comme marteau riveur de rivets légers en acier.