English (Joints and Connections (Construction))
expansion joint cover [correct]
DEF: A prefabricated protection for an expansion joint, which accommodates relative movement between the surfaces on the two sides of the joint.
French (Joints et assemblages (Construction))
couvre-joint de dilatation [correct, masculine noun]
CONT: Guide des règles de l'art sur la construction : fond en blocs de béton et placage de brique. [...] Le joint de dilatation a pour but d’accommoder les mouvements structuraux sur un plan particulier du bâtiment, sans affecter ou transférer une charge ou un effort à d’autres parties du bâtiment. [...] Un couvre-joint de dilatation en aluminium, fixé au mur d’un côté seulement, donne du jeu au niveau du joint et constitue une finition esthétiquement acceptable à l'intérieur.
OBS: couvre-joint : Profilé à dispositif d’ancrage inséré dans les joints de structure et de dilatation ménagés dans les dallages de béton et les murs des façades.
OBS: Pluriel: des couvre-joints.