English (Fences and Enclosures)
gate pier
French (Enceintes et clôtures)
poteau de barrière [masculine noun]
DEF: Poteau de barrière en brique, en pierre, en béton ou en bois, auquel la barrière est fixée ou contre lequel elle se ferme.