English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Heart)
right arterial pressure [correct]; RAP [correct]
DEF: The blood pressure in the right upper chamber of the heart.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Cœur)
pression auriculaire droite [correct, feminine noun]; PAD [correct, feminine noun]
CONT: Le retour veineux est principalement déterminé par la pression auriculaire droite, la volémie, la compliance vasculaire (essentiellement veineuse) et les résistances au retour veineux.