English (Symbolism and Psychology of Language)
word whiskers [plural]
French (Symbolique et psychologie du langage)
tic [correct, masculine noun]
DEF: Répétition de stéréotypes dans la manière de s'exprimer, allant jusqu'au ridicule.
CONT: Il a un tic, il finit toutes ses phrases par «n'est-ce pas».