English (Placement of Concrete)
set-up time [correct]
DEF: The period during which cement, mortar, or concrete continues to increase in hardness or strength.
French (Mise en place du béton)
temps de repos [correct, masculine noun, officially approved]; temps de reprise [correct, masculine noun]
DEF: Le temps de repos ou temps de reprise d'un mortier est la durée d'attente qu'il convient de laisser entre son gâchage et son utilisation, de façon à laisser à ses constituants secondaires (plastifiants, résines, rétenteurs) le délai nécessaire pour leur imprégnation par l'eau.
OBS: temps de repos : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.