English (Immunology)
leukemia inhibitory factor [correct]; LIF [correct]; human interleukin DA; HILDA [correct]; HILDA
DEF: A lymphoid factor which promotes long-term maintenance of embryonic stem cells by suppressing spontaneous differentiation.
French (Immunologie)
LIF [correct, masculine noun]; interleukine HILDA [feminine noun]
CONT: Récemment deux autres cytokines ont été clonées chez la souris et l'homme : l'IL-7 (aussi dénommée lymphopoïétine) produite par des cellules stromales médullaires et agissant sur les premiers stades de différenciation des lymphocytes B, et l'HILDA (Human Interleukin DA) ou LIF (Leukemia Inhibitory Factor) produite par diverses cellules incluant les lymphocytes T. Leur rôle exact reste à élucider.