English (Small Arms)
feed mechanism [correct]; feeder
DEF: Group of interconnected parts that conveys and positions the cartridges ready for loading on belt fed machine-guns.
French (Armes légères)
mécanisme d'alimentation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur une mitrailleuse alimentée par bande-chargeur, assemblage de pièces acheminant et positionnant les cartouches pour le chargement.
OBS: mécanisme d'alimentation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.