English (Translation (General))
forerunner [correct]
CONT: The Canadian Wheat Board was a forerunner in the development of long term agreements and has used them as part of its marketing program for many years. One important reason is, that as Canada's sole exporter of prairie-grown wheat, oats and barley, the Wheat Board is in a position to provide supply assurances basic to such agreements.
French (Traduction (Généralités))
promoteur [correct, masculine noun]
CONT: La Commission canadienne du blé a été le promoteur des contrats à long terme, qui s'inscrivent déjà depuis de nombreuses années dans son programme de commercialisation. Cela s'explique principalement par le fait que la Commission du blé, en sa qualité de seul exportateur canadien du blé, de l'orge et de l'avoine produits dans les Prairies, est en mesure d'offrir les garanties d'approvisionnement indispensables à de tels accords.