English (Field Hockey)
mark an opponent [correct]
OBS: Technique/tactics.
French (Hockey sur gazon)
marquer un adversaire [correct]
OBS: Technique/tactique.
Spanish (Hockey sobre hierba)
marcar a un adversario [correct]; marcar a un oponente [correct]