English (Air Transport)
check-point [correct]
CONT: When entering a network after take-off, an aircraft station should transmit its take-off time or time over the last check-point, to the appropriate regular station.
French (Transport aérien)
point de contrôle [masculine noun]
CONT: En pénétrant dans un nouveau réseau après le décollage, une station d'aéronef doit transmettre à la station régulière appropriée son heure de décollage ou de passage au-dessus du dernier point de contrôle.