English (Customs and Excise; Surveillance and Formalities (Air Transport))
control point [correct]
CONT: The initial screening point of entry [at the time of importation] also serves as a first control point for substances that require monitoring.
French (Douanes et accise; Contrôles et formalités (Transport aérien))
point de contrôle
CONT: La ligne d'inspection primaire (LIP) sert de point de contrôle où l'agent des douanes prend la décision : . d'accorder la mainlevée . d'autoriser le mouvement des marchandises vers l'extérieur . de renvoyer les marchandises à l'inspection.