English (Commercial Aviation; Surveillance and Formalities (Air Transport))
deplaning point [correct]
DEF: The point at which a passenger is scheduled to disembark from a flight of the boarding member.
French (Aviation commerciale; Contrôles et formalités (Transport aérien))
point de débarquement [correct, masculine noun]
CONT: Par la suite, le déroutement sera traité comme un vol en partance et, après ce point, l'exception pour retard de départ pourrait s'appliquer si un vol commence à retourner à un point de débarquement approprié pour faire débarquer les passagers dans les délais spécifiés dans l'exception.