English (Printing Processes - Various)
winding [correct]; rewinding [correct]
DEF: The process of transferring paper from the master machine roll to rolls suitable for use on a press.
French (Procédés d'impression divers)
enroulage [correct, masculine noun]; rembobinage [correct, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle une bande, imprimée ou non, s'enroule autour d'un mandrin pour former une bobine en sortie de machine.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.