English (Food Safety)
critical point [correct]
DEF: [The] stage in the [food manufacturing] process when the risk of contamination is particularly high.
French (Salubrité alimentaire)
point critique [correct, masculine noun]
DEF: [Étape] du processus de [transformation des aliments] au cours de laquelle la contamination est particulièrement susceptible de se produire.
Spanish (Inocuidad Alimentaria)
punto crítico [correct, masculine noun]
DEF: Punto en el proceso del alimento, en el cual existe una alta probabilidad de que el control inadecuado puede causar, permitir o contribuir a variaciones de las especificaciones del producto.