English (Chemistry; Thermodynamics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
critical point [correct]
DEF: The point at which, in terms of temperature and pressure, a fluid cannot be distinguished as being either gas or liquid.
CONT: ... at the critical point, the physical properties of the liquid and gaseous states are identical. All that can be said is that the substance is a fluid.
French (Chimie; Thermodynamique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
point critique [correct, masculine noun]
DEF: Point remarquable dans les diagrammes représentant l'équilibre simultané des deux phases liquide et vapeur d'un même corps pur.
CONT: Les trois variables d'un corps pur (volume, énergie, masse) ont un lien intrinsèque avec, respectivement, la pression, la température et le potentiel chimique. Le potentiel chimique d'un corps, qui est une fonction de la température et de la pression, permet de dessiner la courbe de vaporisation (pour un même corps, à pression plus basse, la température d'ébullition est plus basse aussi (= cuire un œuf en montagne); à pression plus élevée, la température d'ébullition est plus haute (= cocotte minute)). Au-delà des valeurs de cette courbe, le corps se vaporise; en-deça, il se condense. Cette courbe arrive à un point critique, celui où la différence entre liquide et gaz disparaît, car la densité est la même. Dans l'expérience, ce «point critique» se manifeste par ce que l'on appelle «l'opalescence critique» De l'autre côté de la courbe, on a le «point triple».