English (Road Traffic; Applications of Electronics)
speed detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur de vitesse [correct]
OBS: Ce détecteur peut consister en deux détecteurs de passage assez rapprochés avec circuit de chronométrage, ou il peut, encore, utiliser des capteurs de vitesse, tel le radar Doppler.