English (Production Management; Workplace Organization; Chronology)
motion time
French (Gestion de la production; Organisation du travail et équipements; Chronologie)
chronométrage [masculine noun]
Spanish (Gestión de la producción; Organización del trabajo y equipos; Cronología)
cadencia [correct, feminine noun]
DEF: El ritmo de producción en una fábrica, especialmente en las cadenas de montaje.
OBS: Se mide por medio del cociente: número de unidades de producción logradas/número de horas empleadas.