English (Work and Production)
standard time unit [correct]
French (Travail et production)
temps standard élémentaire [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la durée que l’on estime nécessaire pour mener à bien une activité précise dans des conditions données.
CONT: Généralement, trois méthodes sont utilisées pour calculer un temps standard élémentaire : 1. Le chronométrage. 2. L'analyse des mouvements et l'utilisation de constantes pour chaque acte musculaire. Il est souhaitable de profiter de cette analyse pour tenter de simplifier les opérations. 3. La comparaison avec des travaux semblables.