English (Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications); Cartography)
airborne profile recorder [correct]; APR [correct]; aerial profile recorder [correct]; APR [correct]; A.P.R. [correct]; APR; airborne terrain profiler [correct]; aeroprofile recorder [correct]
DEF: [An instrument which] electronically determines a profile of the ground beneath the path of the aircraft in which it is carried.
OBS: airborne terrain profiler; ATP: term and abbreviation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications); Cartographie)
enregistreur de profils aéroporté [correct, masculine noun]; profilographe aéroporté [correct, masculine noun]; PA [correct, masculine noun]; PA
DEF: Appareil aéroporté qui permet au cours d’un vol, l’enregistrement continu d’un profil du terrain survolé (section du terrain par le plan vertical contenant la ligne de vol.
CONT: Le profilographe aéroporté(PA) est un altimètre RADAR enregistreur à faisceau étroit qui détermine les profils topographiques pour la cartographie des régions éloignées. L'instrument comporte un émetteur d’impulsions de 3, 2 cm qui alimente un radiateur parabolique installé sous l'aéronef. Cette antenne dirige la radiation à la verticale, vers le bas, et la hauteur de l'aéronef est mesurée par le chronométrage électronique de l'impulsion réfléchie. Les données altimétriques apparaissent sous la forme d’un graphique continu. Lorsque l'aéronef est maintenu à une hauteur constante au-dessus du niveau de la mer, selon la mesure de l'altimètre barométrique, l'enregistrement graphique correspond au profil du sol sous l'aéronef.
OBS: enregistreur de profils aéroporté : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.