English (Swimming)
target line [correct]
OBS: Target lines must be placed on the end walls or on the electronic timing pads, in the centre of each lane, of the same width as the lane lines.
French (Natation)
ligne d’arrivée [feminine noun]
OBS: Des lignes d’arrivée doivent être tracées sur les murs des extrémités ou sur les panneaux du chronométrage électronique, au centre de chaque couloir, et de la même largeur que les lignes de couloir.