English (Analytical Chemistry)
retention distance
French (Chimie analytique)
distance de rétention [correct, feminine noun]
CONT: En pratique, beaucoup d’expérimentateurs ne prennent pas la peine de déterminer directement [...] par chronométrage, mais mesurent [...] la distance de rétention qui, sur le papier enregistreur, sépare le «top» d’injection et l'abscisse du sommet du pic [...]
OBS: distance de rétention : abréviation dR.