English (Earthmoving; Excavation (Construction))
cut [correct, noun]; excavation [correct]
CONT: The term "cut" is used to describe the taking away or excavation of soil from a portion of the site.
French (Terrassement; Fouilles (Construction))
déblai [correct, masculine noun]; déblaiement [correct, masculine noun]
CONT: Le déblai consiste à pratiquer une excavation dans le sol, à ciel ouvert ou souterrainement, pour la construction des routes, des chemins de fer, des canaux, des ouvrages d'art, des fondations d'édifices, etc.
OBS: On appelle déblai l'opération de creusement proprement dite d'un terrain, les déblais étant les terres qui en proviennent.
Spanish (Remoción de tierras; Excavación (Construcción))
desmonte [correct, masculine noun]
DEF: Excavación para llegar al nivel de la explanación de un camino.