English (Gemmology; Diamond Industry)
cut [correct, noun]
DEF: The style or form in which a gem has been fashioned; as brilliant cut, emerald cut.
OBS: [A cut gem is] opposed to an uncut or rough gem.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
taille [correct, feminine noun]
CONT: Divers types de taille et de forme. Il n'existe pas de classification systématique et universelle des différentes tailles. On peut, toutefois distinguer, parmi les tailles brillant et les tailles fantaisie, trois groupes : la taille à facettes, la taille [à degrés] et la taille mixte.
Spanish (Estudio de las gemas; Industria del diamante)
talla [correct, feminine noun]
DEF: Labra de las piedras preciosas para eliminar sus partes defectuosas y darles formas regulares, atrayentes o propias para realzar su brillo.