English (Education; Collaboration with the OQLF)
microschool [correct]
DEF: A small group of school-aged children taught in person in the home of one of the group members, or at a space other than an educational institution, by a teacher who has been hired by a private organization.
French (Pédagogie; Collaboration avec l'OQLF)
microécole [correct, feminine noun]
DEF: Petit groupe d'enfants d'âge scolaire auxquels l'enseignement est offert en personne au domicile d'un des membres du groupe ou dans un endroit autre qu'un établissement d'enseignement par un enseignant embauché par un organisme privé.
CONT: Dans certains endroits [...], des «microécoles» ont vu le jour : des familles regroupent leurs enfants en petits groupes pour recevoir un enseignement privé en personne.