English (Recruiting of Personnel; Labour and Employment)
new employee [correct]; hire [correct, noun, Canada, United States]
DEF: A recently hired employee.
French (Recrutement du personnel; Travail et emploi)
nouvel employé [correct, masculine noun]; recrue [correct, feminine noun]
CONT: Dès son arrivée, le nouvel employé doit se sentir encadré. C'est son supérieur immédiat qui doit l'accueillir : celui-ci lui dresse le portrait de l'entreprise, lui parle des valeurs et de la mission, des produits et services, des conditions de travail, lui précise les comportements souhaités et les règles à respecter, etc.
Spanish (Contratación de personal; Trabajo y empleo)
nuevo empleado [proposal, masculine noun]; recién contratado [proposal, masculine noun]