English (Recruiting of Personnel; Public Service)
referral [correct]; name referral [correct]
CONT: ... previously casual employees [were] hired by name referral method
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
présentation de candidats [correct, feminine noun]
CONT: La CFP [Commission de la fonction publique] s'efforce de présenter la candidature des membres qualifiés des groupes sur l'équité en matière d'emploi chaque fois qu'elle reçoit une demande de présentation de candidats.