English (Recruiting of Personnel; Working Practices and Conditions; Hygiene and Health)
pre-placement health evaluation [correct]
CONT: A pre-placement health evaluation is carried out when a candidate is to be hired for a specific job that has certain health requirements or an inherent element of risk to health and safety.
OBS: Candidates are required to meet certain occupational requirements of the position before being appointed to the position.
French (Recrutement du personnel; Régimes et conditions de travail; Hygiène et santé)
examen de santé avant affectation [correct, masculine noun]
CONT: Les examens de santé avant affectation sont effectués lorsqu'un candidat est embauché pour un travail spécifique ayant certaines exigences médicales ou comportant un risque inhérent pour la santé et la sécurité.
OBS: Le poste est offert au candidat après qu'il aura satisfait aux exigences professionnelles liées au poste.