English (Religion (General))
mourner [correct]
DEF: A person hired to lament or weep for the dead.
French (Religion (Généralités))
pleureuse [correct, feminine noun]
DEF: Personne (surtout une femme) dont on loue les services dans certains pays pour suivre le cortège funèbre et pleurer le mort à grands cris.