English (PAJLO; Law of Evidence)
case [correct]
OBS: General term for an action, cause, suit or controversy. (Black's, p. 195)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
affaire [correct, feminine noun, standardized]; cause [correct, feminine noun, standardized]
OBS: affaire; cause : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).