English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Animal Diseases; Emergency Management)
case [correct, noun, standardized]
DEF: An instance of a particular disease, injury or health condition that meets a set of criteria.
OBS: case: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Maladies des animaux; Gestion des urgences)
cas [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Manifestation d'une maladie, d'une blessure ou d'une affection particulière répondant à unensemble de critères.
OBS: Lorsqu'il s'agit d'épidémie, chacune des atteintes prises individuellement.
OBS: cas : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.