English (PAJLO; Law of Evidence)
case [correct]
DEF: The evidence and argument on behalf of one of the parties. (Jowitt's, p. 291)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
cause [correct, feminine noun, standardized]
OBS: cause : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Sens restreint (métonymie).