English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
case [correct]
DEF: Any of the outer protective devices for holding or displaying a numismatic coin or set of coins sold by the RCM.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
étui [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe ouvrant comme un livre, aux volets rigides, sans fermoir, et dont le pli retient un cadre mobile à capsules transparentes.
OBS: Utilisé surtout dans le cas de pièces vendues en ensemble.