English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
case [correct]
DEF: Any of the outer protective devices for holding or displaying a numismatic coin or set of coins sold by the RCM.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
écrin [correct, masculine noun]; boîtier [correct, masculine noun]
DEF: Étui de luxe, aux volets rigides munis d'un fermoir à pression ou non, et dont le pli retient un cadre amovible à capsule(s) transparente(s).
OBS: Utilisé surtout dans le cas de pièces vendues à l'unité.