English (Storage Cells (Electr.); Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
case [correct]
CONT: the elements are placed in cells in the battery case.
French (Accumulateurs (Électricité); Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
bac [correct, masculine noun]
DEF: Récipient qui renferme les électrodes et l'électrolyte d'une pile ou d'un accumulateur.
CONT: l'accumulateur au plomb pour véhicules automobiles se compose d'un bac en matière isolante (...) dans lequel sont groupés 4 à 10 plaques positives et 5 à 11 plaques négatives.