English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
common application service element [correct]; CASE [correct]
DEF: An application service element common to all protocols and services of the presentation layer.
OBS: The CASE can be thought of as a toolkit of functions designed for common use by the application-specific protocols.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
élément de service commun à la couche d'application [correct, masculine noun]; CASE [correct, masculine noun]; élément de service d'application commun [correct, masculine noun]
DEF: Sous-ensemble des éléments de service d'application (ASE) qui fournit les fonctionnalités minimums pour permettre l'association de tâches, telles que des tâches sur des machines de constructeurs différents, sous des systèmes d'exécution différente et de génération différente.
Spanish (Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática))
elemento de servicio común a las aplicaciones [correct, masculine noun]; ESCA [masculine noun]; CASE [correct, masculine noun]; elemento de servicio de aplicación común [correct, masculine noun, Mexico]; CASE [correct, masculine noun]; CASE; elemento común de servicio de aplicación [correct, masculine noun]
DEF: Elemento de servicio de aplicación que es común a todos los protocolos y servicios de la capa ISA [interconexión de sistemas abiertos] de aplicación.