English (Grain Growing; Agricultural Economics)
grade specifications [correct, plural]
CONT: For most importers, simple grade specifications will suffice to guarantee the buyer gets exactly what is needed.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Économie agricole)
caractéristiques des grades [correct, feminine noun, plural]
CONT: Le grain de tout genre et de toute variété faisant l'objet de grades établis par la Loi sur les grains du Canada ou le Règlement sur les grains du Canada mais auquel on ne peut attribuer aucun de ces grades sans lui faire subir un nettoyage spécial ou un traitement, doit être classé d’après les caractéristiques des grades de grain défectueux qui sont établis sous les appellations de grades indiqués dans la présente partie.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales; Economía agrícola)
especificaciones del grado [correct, feminine noun]