English (Refractory Materials (Metallurgy); Furnaces and Ovens (Metallurgy); Processing of Construction Materials)
firing [correct]; burning [correct]
DEF: The act or an instance of treating, preparing, or curing by heat....
DEF: Heat treatment of a shaped refractory material to produce mechanical strength and other necessary properties.
OBS: The mixture [calcareous and argillaceous materials] is burned in a rotary kiln at a temperature of above 2700 °F to form hard modulized pellets called clinker. The clinker is ground with a retarder (usually rock gypsum) to a fine powder, which constitutes the portland cement.
OBS: ... (in US usage, building bricks are "burned" and firebricks are "fired").
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours (Métallurgie); Traitement des matériaux de construction)
cuisson [correct, feminine noun]
DEF: Transformation de la nature d’un matériau sous l’influence d’une élévation de température.
OBS: La cuisson des matériaux de construction : pierres à chaux ou à plâtre, carreaux, poteries, ciments, etc., a pour objet de provoquer suivant les produits une déshydratation (pierres à chaux), le développement de combinaisons à températures élevées (céramiques, ciments) ou une vitrification (émaux, verres). Elle s’opère dans des fours de formes et de dimensions variables suivant la nature du produit à cuire, le combustible employé, la température à atteindre, le tonnage à produire, etc.
DEF: Traitement thermique que doivent subir des produits réfractaires façonnés pour acquérir la résistance mécanique et autres propriétés nécessaires à leur emploi.