English (Electronic Circuits Technology; Telecommunications Transmission)
band separation [correct]
DEF: A circuit that separates different frequency ranges.
OBS: earth-station antennae for fixed satellite service
French (Technologie des circuits électroniques; Transmission (Télécommunications))
séparation des bandes [correct, feminine noun]
CONT: Séparation des bandes. Une première chose à constater dans les images de cylindres et d’obstacles est la couleur distinctive de chacun deux. Pour reconnaître différents objets de couleurs différentes dans l'image(Cylindres, Points de repère, Obstacles) le premier traitement que nous faisons subir à notre image est la séparation en bandes Y U V. Les explications détaillées sur ce qu'est une image séparée en bandes Y U V est hors de la portée de ce texte. Par contre, la figure 37, la figure 38 et la figure 39 montrent instinctivement que ce choix est justifié.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Transmisión (Telecomunicaciones))
separación de bandas [correct, feminine noun]; separación de banda [feminine noun, Mexico]
DEF: Circuito para separar diferentes gamas de frecuencias.
OBS: Antenas de estación terrena para el servicio fijo por satélite.