English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
boiling-off [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
dégorgeage [correct, masculine noun]
CONT: Tissus de laine.-Le dégorgeage a pour but d’enlever à la laine la graisse et les autres impuretés [...] telles que les substances qui ont servi à encoller la chaîne [...] Ce traitement est suffisant pour les pièces qui sont destinées à la teinture. Celles qui doivent servir à l'impression demandent à être non seulement dégraissées et dégorgées, mais aussi blanchies. On leur fait donc subir une dernière opération qui porte le nom de soufrage.