English (Food Industries)
bitterness-extraction [correct]; unbittering; debitterization [proposal]
OBS: to debitter: to remove the bitterness from (an edible substance)
French (Industrie de l'alimentation)
désamérisation [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à éliminer les principes amers d’un produit alimentaire : la levure de bière est désamérisée par un traitement alcalin.
CONT: Les olives, qu'elles soient vertes ou noires, doivent subir un traitement de désamérisation.
Spanish (Industria alimentaria)
desamarguización [correct, feminine noun]