English (Electrometallurgy; Plating of Metals; Coining)
electroplating [correct, see observation, standardized]; plating [correct]; electrodeposition [correct]; electrolytic plating [correct]; electrolytic deposition [correct]; electrolytic coating [correct]
DEF: The process for depositing a layer of metal onto the surfaces of metallic or non-metallic conductors by immersing the articles in an electrolyte containing a salt of the metal to be deposited, and making them the cathodes of the electrolytic cell.
OBS: electroplating: term standardized by ISO.
French (Électrométallurgie; Placage des métaux; Monnayage)
électroplacage [correct, masculine noun]; placage [correct, masculine noun]; électrodéposition [correct, see observation, feminine noun, standardized]; électroplaquage [correct, masculine noun]; électroplastie [correct, feminine noun]; dépot électrolytique [correct, see observation, masculine noun, standardized]; placage électrolytique [correct, masculine noun]
DEF: Procédé pour déposer une couche métallique adhérente sur une électrode, afin d’obtenir une surface ayant des propriétés ou des dimensions différentes de celles du métal de base.
CONT: Le but de l'électrodéposition est d’appliquer une couche superficielle sur un métal pour conférer à cette surface les propriétés désirées de dureté, de résistance contre l'érosion ou contre la corrosion, de brillance, etc. En outre, l'adhérence de cette couche au substrat doit être parfaite. Le principe de l'électrodéposition est très simple : c'est une électrolyse. Il s’agit de réactions redox qui ne sont pas auto-entretenues, mais qui sont déclenchées par une source de courant. L'objet qui doit subir un traitement représente la cathode. L'anode est réalisée dans le meilleur des cas en une matière(électro) chimiquement inerte [...] ou bien est constituée par le métal avec lequel on traite la cathode. Le bain d’électrolyse constitue la plupart du temps, l'élément critique de la cellule. Il contient le sel métallique approprié.
OBS: électrodéposition : fait concurrence [aux termes] galvanotechnique et galvanostégie, employés dans certains pays étrangers.
OBS: Parfois appelé en Suisse : procédé galvanique ou galvanotechnique.
OBS: Les termes «électroplastie» et «galvanoplastie» au sens étymologique, concernent une production à partir d’un moule ou mandrin, comme l’électroformage. Par extension, «électroplastie» est aussi utilisé pour désigner, d’une manière générale, la formation d’un revêtement électrolytique (en Suisse «galvanotechnique»), tandis que le terme «galvanoplastie» est utilisé le plus souvent pour désigner le sens original comme «électroformage».
OBS: Dans la langue française, le mot «dépot» peut désigner soit l’action de déposer, soit la couche métallique. Dans le langage technique courant, on emploie plutôt le mot «déposition» pour désigner l’action de déposer (quoique cet emploi ne soit pas correct) et l’on réserve au mot «dépot» le sens de couche métallique.
OBS: électrodéposition; dépot électrolytique : termes et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Electrometalurgia; Enchapado de metales; Acuñación de moneda)
electroenchapado [correct, masculine noun]; enchapado [correct, masculine noun]; electrodeposición [correct, feminine noun]; electrochapeado [correct, masculine noun]; chapeado [correct, masculine noun]; recubrimiento electrolítico [correct, masculine noun]
DEF: Proceso electroquímico donde se realiza un recubrimiento (normalmente metálico) a una pieza con un sistema de ánodo y cátodo, sumergiendo dicha pieza en un baño químico y aplicando cargas eléctricas debidamente calculadas para cubrir o depositar una capa protectora o decorativa a la pieza.