English (Oil Production; Petroleum Asphalts)
high speed centrifuge [correct]
CONT: Froth treatment is required to minimize the amount of water and solids going to the upgrader, so at this point naphta is added as a diluent and the mixture enters a high speed centrifuge to complete the cleaning of separation. [bitumen extraction process]
French (Production pétrolière; Bitumes)
centrifugeur à haute vitesse [masculine noun]
CONT: L'écume est [...] acheminée à des cellules de flottation dans lesquelles le bitume est entraîné à la surface par des bulles d’air. Cette écume doit subir un dernier traitement destiné à réduire sa teneur en eau et en particules solides avant d’être acheminée à l'installation de valorisation. Elle est à cette fin diluée avec du naphta et soumise à l'action d’un centrifugeur haute vitesse.