English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
clear [correct]
DEF: A response given by the gunner to indicate that he does not see any indicator light at the twelve o'clock position of the integrated fire control system after having fired the laser.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
clair [correct, officially approved]
DEF: Réponse du tireur pour indiquer qu'il ne voit aucun témoin lumineux à la position douze heures du système de conduite de tir intégré, après avoir effectué un tir laser.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.