English (Land Forces)
clear [correct]
DEF: A procedural term used to report that all elements have gone through a given control line or point.
OBS: The term should be written "...clear".
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Forces terrestres)
franchi [correct, officially approved]
DEF: Terme de procédure utilisé pour signifier que tous les éléments ont franchi une ligne ou un point de contrôle donné.
OBS: Le terme devrait être écrit «...franchi».
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: franchi : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.