English (Military Communications)
clear [correct, adjective]
DEF: Proword used to indicate that the readability of the transmission is excellent.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Transmissions militaires)
clair [correct, adjective, officially approved]
DEF: Terme de procédure employé pour indiquer que la transmission est parfaitement intelligible.
OBS: clair : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des transmissions; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.