English (Maneuvering of Ships)
cleared
French (Manœuvre des navires)
clair [adjective]
DEF: Qualifie en navigation - une ancre, libre et non engagée, quand elle remonte, - un cordage ou une manœuvre en ordre, pas engagés, - un pont non encombré, - une cale, vide, nettoyée, prête à un nouveau chargement, - une route libre et hors de danger, un temps dégagé.
Spanish (Maniobras de los buques)
libro [masculine noun]