English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
clear [correct, verb, officially approved]; clr [correct, verb, officially approved]
DEF: Ensure an area is free of enemy troops and obstacles.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: clear; clr: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
dégager [correct, standardized, officially approved]; dég [correct, standardized, officially approved]
DEF: S'assurer qu'une zone est dépourvue de troupes et d'obstacles ennemis.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: dégager; dég : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.