English (Weapon Systems)
clear [correct, adjective]; clr [correct, adjective]
DEF: The state of a weapon which has been emptied of its munitions.
French (Systèmes d'armes)
dégagé [correct, adjective, officially approved]; dég [correct, officially approved]
DEF: État d'une arme vidée de ses munitions.
OBS: dégagé; dég : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.