English (Diagnostic Procedures (Medicine); Medical Imaging)
electropalatography; palatometry
DEF: [A technique that] records the timing and location of tongue contact with the hard palate during continuous speech.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Imagerie médicale)
électropalatographie [feminine noun]; EPG [feminine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Radiación (Medicina))
electropalatografía [correct, feminine noun]
CONT: Electropalatografía, nuevo método para resolver los problemas del habla. [...] nueva técnica empleada para estudiar el movimiento de la lengua [...] comprende el uso de un paladar plástico postizo cubierto de 64 electrodos de plata. [...] De esta manera se puede conformar y registrar una imagen de los movimientos de la lengua.