English (The Mouth; Prostheses)
palatal lift [correct]; palatal lift prosthesis [correct]
DEF: ... A prosthesis designed to elevate and support the neurologically impaired soft palate.
French (Cavité buccale; Prothèses)
prothèse vélo-palatine [correct, feminine noun]; prothèse obturatrice [correct, feminine noun]; obturateur vélo-palatin [correct, masculine noun]
CONT: C'est grâce à des prothèses obturatrices qu'on corrige les troubles fonctionnels des fentes vélo-palatines. La forme et la nature de ces prothèses varient en fonction du type de la malformation [...]. Une prothèse vélo-palatine comporte obligatoirement deux parties, l'une palatine, la plaque, l'autre vélaire, l'obturateur.