English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
starter [correct]; hors d'oeuvre [correct]; appetizer [correct, Canada, United States]; appetiser [correct, Great Britain]
DEF: Any small, bite-size food served before a meal to whet and excite the palate.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
hors-d'œuvre [correct, masculine noun, invariable]
DEF: Petit plat que l'on sert au début du repas, avant les entrées ou le plat principal.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
entremés [correct, masculine noun]; entrante [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los alimentos que se ponen en las mesas para picar de ellos mientras se sirven los platos, y que modernamente se suelen tomar antes de la comida, por ejemplo, encurtidos, aceitunas, rodajas de embutido, jamón, etcétera.
OBS: entremés; entrante: términos utilizados generalmente en plural.