English (Birds)
dromaeognathous [correct, adjective]
DEF: Having the structure of the palate like that of the ostrich and emu.
French (Oiseaux)
droméognathe [correct, adjective]
OBS: [...] chez les oiseaux [il existe] quatre types principaux de structures palatines. [...] Dans le type droméognathe, les prévomers, en forme de lame centrale étroite, s'étendent du bord maxillaire du palais jusqu'aux ptérygoïdes et les portions palatines des maxillaires fusionnent sur la ligne médiane.