English (Symptoms (Medicine))
cleft palate [correct]
DEF: A congenital fissure of the soft and/or hard palate, due to faulty fusion.
French (Symptômes (Médecine))
fente palatine [correct, feminine noun]
DEF: Malformation congénitale de la face due à un défaut de soudure des bourgeons faciaux.
CONT: Les malformations congénitales de la face sont multiples et résultent d'un trouble du développement embryonnaire apparu entre la 4e et la 10e semaine de la vie intra-utérine. Ces anomalies aboutissent le plus souvent à un défaut de fusion des bourgeons faciaux qui réalisent les fentes labio-alvéolaires et palatines.
Spanish (Síntomas (Medicina))
paladar hendido [correct, masculine noun]
DEF: Defecto congénito de las estructuras que forman la bóveda palatina, y es característico por una hendidura o apertura en el paladar superior.