English (The Mouth)
junction [correct]
CONT: Junction of the hard and soft palate. The imaginary line at the beginning of movement in the palate which joins the hard and soft palate.
French (Cavité buccale)
ligne de flexion [correct, feminine noun]; jonction [correct, feminine noun]
DEF: Ligne imaginaire marquant la division entre tissu mobiles et tissus immobiles du palais.
CONT: Examen clinique de l'édenté partiel - indications thérapeutiques générales [...] Au niveau de la voûte palatine, la palpation avec un instrument mousse, type brunissoir à amalgame, de la zone palatine centrale ou zone de la suture intra-maxillaire, des zones dépressibles de Schroedder, de la jonction tissu dur-tissu mou en avant du voile du palais nous renseigne sur l'importance et la dépressibilité des zones adipoconjonctives de Schroedder, sur la présence ou l'absence de sutures intra-maxillaire saillantes [etc.].