English (Winemaking)
dry [correct]
DEF: Leaving a slightly sharp, but not bitter, sensation on the palate; the opposite of sweet.
French (Industrie vinicole)
sec [correct]
CONT: Le vin sec est le contraire du vin sucré. Les vins secs sont ceux qui accomplissent pleinement leur fermentation. Il faut relever que des tanins peuvent également contribuer à laisser sur la langue une impression de «sec».
OBS: En Allemagne et en Autriche, ce terme est souvent utilisé pour désigner un vin qui n'est pas doux. Lorsque le tanin ne prédomine pas, la pointe d'amertume d'un vin peut être agréable. Ce caractère du vin peut se perdre lorsqu'il acquiert de la maturité.