English (Types of Ships and Boats)
catamaran [correct]; catamaran ship [correct]; twin-hull ship [correct]; two-hull ship [correct]; twin-hull vessel [correct]; cat [correct, familiar]
DEF: A multi-hulled watercraft featuring two parallel hulls of equal size [joined by a frame].
CONT: It is a geometry-stabilized craft, deriving its stability from its wide beam, rather than from a ballasted keel as with a monohull sailboat. ... Catamarans range in size from small (sailing or rowing vessels) to large (naval ships and car ferries).
French (Types de bateaux)
catamaran [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bateau possédant deux coques, en général parallèles l'une à côté de l'autre [et accouplées par une armature].
OBS: L'intérêt des multicoques est d'aller plus vite grâce à des coques plus fines qui vont diminuer la résistance de l'eau, d'augmenter la stabilité, ou d'augmenter la surface du pont. [...] Ils sont principalement utilisés en tant que voiliers de plaisance, comme navires à passagers à vitesse normale ou élevée (ferries à grande vitesse) ainsi que pour certains projets militaires.
OBS: catamaran : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Tipos de barcos)
catamarán [correct, masculine noun]
DEF: Embarcación constituida por dos cascos paralelos unidos por una armazón.