English (Examinations and Competitions (Education); Informatics)
computer adaptive testing [correct]; CAT [correct]; computer-adaptive testing [correct]
CONT: Because computer-adaptive testing means that respondents do not answer the same questions, their raw scores cannot be directly compared.
OBS: An emerging alternative to traditional paper-and-pencil assessment.
French (Docimologie; Informatique)
testing adaptatif par ordinateur [correct, masculine noun]; TAO [correct, masculine noun]; testing adaptatif informatisé [correct, masculine noun]
CONT: Défis et enjeux du testing adaptatif par ordinateur en éducation [...] Un test adaptatif est donc un test sur mesure, un test individualisé, dont les questions proposées sont conditionnelles aux réponses de la personne évaluée.
CONT: La présente recherche porte sur la possibilité de représenter le domaine d'un programme d'études lors de l'administration d'un test utilisant la stratégie du testing adaptatif informatisé (TAI).