English (Translation and Interpretation; Computer Processing of Language Data; Applications of Automation)
computer-aided translation [correct]; CAT [correct]; computer-assisted translation [correct]; CAT [correct]; CAT; machine-aided translation [correct]; MAT [correct]; MAT; machine-assisted translation [correct]; MAT [correct]; MAT; machine-aided human translation [correct]; MAHT [correct]; MAHT; machine-assisted human translation [correct]; MAHT [correct]; MAHT
DEF: [The] part of [a] translation workflow ... in which a variety of software applications are used to support the task of human translation.
French (Traduction et interprétation; Informatisation des données linguistiques; Automatisation et applications)
traduction assistée par ordinateur [correct, feminine noun]; TAO [correct, feminine noun]; traduction humaine assistée par ordinateur [correct, feminine noun]; THAO [correct, feminine noun]; THAO; traduction semi-automatique [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'un flux de traduction [...] au cours de laquelle diverses applications logicielles sont utilisées pour assister la tâche de traduction [...] par l'homme.
CONT: La traduction assistée par ordinateur consiste à utiliser des logiciels et outils informatiques d'aide à la traduction et des mémoires de traduction qui tirent parti de la récurrence de mots, tournures et phrases dans un document [...]
Spanish (Traducción e interpretación; Procesamiento por computadora de datos lingüísticos; Automatización y aplicaciones)
traducción asistida por ordenador [feminine noun]