English (Molecular Biology; Biotechnology)
chloramphenicol acethyl transferase [correct]; CAT [correct]
French (Biologie moléculaire; Biotechnologie)
chloramphénicol acétyl transférase [correct, feminine noun]; CAT [correct]
CONT: La technique classiquement utilisée consiste à cloner le promoteur du gène d'intéret en amont d'un gène traceur codant pour une enzyme dont l'activité peut être facilement dosée, la chloramphénicol acétyl transférase (CAT).