English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
lower panel [correct]
DEF: [All] the net sections of the [underside] part of [a] trawl net ...
OBS: [I.e.] lower wings, belly, lower extension piece.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
face inférieure [correct, feminine noun]
DEF: Partie [de dessous] d’un chalut, constituée de plusieurs pièces de filet.
CONT: On distingue [...] une face inférieure, le dessous [du chalut. Elle] comporte deux ailes inférieures, un ventre, un dessous d’amorce et de rallonge et un dessous de cul.