English (Radiography (Medicine); The Lungs)
butterfly shadow [correct]; butterfly opacity [correct]; bat's wing shadow [correct]; bat's wing opacity [correct]
CONT: When pulmonary oedema is present, the pulmonary lymphatic channels become engorged, as do the hilar lymphatic glands. This will appear as a butterfly shadow on a chest radiograph ...
French (Radiographie (Médecine); Poumons)
opacité en ailes de papillon [correct, feminine noun]; image en ailes de papillon [correct, feminine noun]
CONT: Les opacités en ailes de papillon siègent de part et d’autre des deux hiles, atteignant la base, mais respectant en général la périphérie des poumons et les sommets, le corps du papillon étant constitué par le médiastin [...] Cette répartition en ailes de papillon est pathognomonique d’une atteinte alvéolaire. Elle se voit essentiellement en cas d’œdème ou d’hémorragie pulmonaires.
Spanish (Radiografía (Medicina); Pulmones)
sombra en alas de mariposa [correct, feminine noun]