English (Electronics)
backscattering
French (Électronique)
rétrodiffusion [feminine noun]
DEF: Dans le masquage électronique des tranches, diffusion des électrons vers l’arrière suivant un angle supérieur à 90 degrés par rapport à leur direction d’émission.