English (Remote Sensing)
sea clutter
French (Télédétection)
effet de mer [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de phénomènes de rétrodiffusion liés à l'état de surface de la mer, de périodicités différentes, qui se manifeste par un fouillis de luminances sur l'image obtenue.
OBS: Un effet semblable peut apparaître également sur les grandes étendues continentales d’eau libre.