English (Internet and Telematics; Telephony and Microwave Technology)
radio return channel [correct]
French (Internet et télématique; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
voie de retour hertzienne [correct, feminine noun]
DEF: Voie de transmission radioélectrique qui assure l’interactivité d’un programme audiovisuel diffusé par un émetteur, situé à Terre ou sur satellite, en transmettant des signaux à partir d’un des points de réception du programme vers l’émetteur.
OBS: Le terme «rétrodiffusion» est impropre dans ce sens car il désigne la diffusion vers l'arrière ou renvoi d’une partie d’un rayonnement par un milieu hétérogène dans des directions à peu près opposées à la direction incidente.