English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
backscattering cross section [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
section efficace de rétrodiffusion [correct, feminine noun]
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
sección transversal de reverberación [correct, feminine noun]
OBS: 4 pi multiplicado por el cuadrado de la presión acústica reverberada multiplicada por el cuadrado de la distancia desde el centro acústico del dispersor, dividido por el cuadrado de la presión acústica incidente en los dispersores en el volumen establecido. El ángulo de incidencia se debe indicar, y también el ángulo de dispersión, si es diferente del regresivo.
OBS: De un objeto o volumen.