English (Penal Administration; Health Institutions)
institutionalized [correct]
DEF: [Referring to someone] confined to an institution.
French (Administration pénitentiaire; Établissements de santé)
séquestré [correct]; interné [correct]
DEF: Se dit d'une personne enfermée dans un établissement.