English (Mathematics; Sciences - General)
model study [correct]
CONT: Pilot thermal recovery projects.... Primary recovery was 9 per cent... and Murphy [Oil Ltd. ] expects to recover an additional 21 per cent for a total recovery of 30 per cent.(Model studies on this project resulted in an estimated ultimate recovery of approximately 50 per cent).
French (Mathématiques; Sciences - Généralités)
modèle mathématique [correct, masculine noun]; modèle scientifique [correct, masculine noun]
DEF: modèle mathématique : modèle dans lequel les relations entre les paramètres caractéristiques sont exprimées sous forme mathématique.
DEF: modèle scientifique : représentation abstraite des relations entre les paramètres caractéristiques d'un phénomène ou d'un processus naturel ou expérimental.
CONT: Méthodes thermiques. Applications sur champ. En vue de ces applications, a été développé un certain nombre de modèles mathématiques, les uns analytiques, les autres numériques dans lesquels sont introduites des données tirées des expériences de laboratoire sur les milieux solides et fluides du gisement étudié.