English (Rail Transport Operations)
clearance [correct, officially approved]; clearance form [correct]
DEF: An authorization for a train to proceed or for a dimensional shipment to be handled.
OBS: clearance: term officially approved by CP Rail.
French (Exploitation (Transport par rail))
feuille de libération [correct, feminine noun, Canada, officially approved]; autorisation de circuler [correct, feminine noun]
DEF: Document autorisant un train à circuler entre deux points.
OBS: En francophonie, notre feuille de libération est connue sous le nom de «autorisation de circuler».
OBS: Dans les transports exceptionnels, le terme [anglais] «clearance» désigne une attestation que le chargement de l'expéditeur est apte au transport.
OBS: feuille de libération : terme uniformisé par CP Rail.