English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
clearance [correct]
DEF: The free height between the imaginary line joining the edge flats of a coin and the highest point of the design or effigy.
OBS: This point is usually the first to show wear.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
recouvrement [correct, masculine noun]
DEF: Hauteur libre entre le point le plus élevé du relief d'un motif ou d'une effigie et la ligne hypothétique reliant le plat du cordon des deux côtés d'une pièce de monnaie.
OBS: Si le point le plus élevé du relief dépasse cette ligne, il s'ensuit une usure hâtive qui enlève rapidement de la valeur à une pièce de collection; cette erreur de conception rend également difficile l'empilage des pièces de circulation.