English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
clearance [correct]
DEF: The shortest distance between boundaries at a specified position on a bridge structure-the dimension available for traffic.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
gabarit de passage [correct, masculine noun]
CONT: Pour interdire l'accès des poids-lourds et d'autres véhicules de grande hauteur aux aires de stationnement, nous proposons des portiques à barre horizontale en alliage qui se fixe avec des vis entre les deux poteaux et qui comprend un panneau indiquant le gabarit de passage en lettres noires bien visibles.