English (Human Diseases - Various; Genetics)
Proteus syndrome [correct]; PS [correct]
CONT: Proteus syndrome is a rare condition characterized by overgrowth of the bones, skin, and other tissues. Organs and tissues affected by the disease grow out of proportion to the rest of the body. The overgrowth is usually asymmetric …
OBS: Because Proteus syndrome is caused by AKT1 gene mutations that occur during early development, the disorder is not inherited and does not run in families.
French (Maladies humaines diverses; Génétique)
syndrome de Protée [correct, masculine noun]
CONT: Le syndrome de Protée est une maladie rare caractérisée par une croissance importante des os, de la peau et d'autres tissus. Les organes et les tissus affectés par cette pathologie se trouvent d'une taille disproportionnée par rapport au reste du corps. Cette grosseur anormale de certains organes et/ou tissus est généralement asymétrique.
OBS: Le syndrome de Protée est une maladie génétique, il est la conséquence d'une mutation au niveau du gène AKT1. Cette maladie n'est cependant pas héréditaire, car non transmise à la descendance.