English (Plant Biology; Biotechnology)
phytosiderophore [correct]
DEF: Substance secreted from the roots of certain plant species which mobilizes iron and other cations from soil in the vicinity of the root.
French (Biologie végétale; Biotechnologie)
phytosidérophore [correct, masculine noun]
DEF: Bio-molécule présentant une forte affinité pour les métaux, le fer en particulier. [Elle est] sécrétée par les graminées et mobilise les métaux en formant avec eux des complexes stables et solubles.
OBS: Sidéro- : du grec sidêros «fer»; -phore : du grec -phoros «qui porte».