English (Military Organization; Land Forces)
field unit [correct]
DEF: A unit having the necessary resources to undertake operations.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
unité de campagne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Unité dotée des ressources nécessaires pour mener des opérations.
CONT: Les unités de campagne de l'Armée canadienne sont conventionnellement réparties entre les «armes», dont le rôle est de combattre un ennemi, et les «services», dont la tâche est d'appuyer les unités au combat.
OBS: unité de campagne : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Organización militar; Ejército de tierra)
unidad de operaciones sobre el terreno [proposal, feminine noun]