English (Chemistry)
phase [correct, noun]
DEF: Any portion of a nonhomogeneous system that is bounded by a surface, is homogeneous throughout, and may be mechanically separated from the other phases.
DEF: A physically distinct and mechanically separable portion of a dispersion or solution. Phases may be either solid, liquid, or gaseous (vapor).
CONT: The three phases of H2O [...] are ice (solid), water (liquid), and steam (gas).
French (Chimie)
phase [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Partie homogène d'un système. (L'eau, la glace, la vapeur d'eau sont trois phases distinctes d'un même corps pur.)
CONT: Toute substance homogène (un liquide homogène, un gaz ou un solide homogène) peut être considérée comme une phase : phase liquide, phase gazeuse, etc. Ainsi, un système constitué d'une seule substance homogène représentera une seule phase et un système composé d'eau et de vapeurs d'eau [...] sera un système comportant deux phases [...]
OBS: Ne pas confondre avec les termes anglais «phase» et «state» et les termes français «phase» et «état» désignant une autre notion en thermodynamique.
Spanish (Química)
fase [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier parte homogénea y físicamente diferenciada de un sistema, separada de las restantes por superficies definidas.