English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
phase [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
phase [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Laps de temps au cours duquel les échanges d'éléments de protocole ont un objet particulier, tel que l'établissement ou la désactivation d'un contexte d'application; pour chaque phase, un ensemble de messages valides est défini en termes de transitions d'état.
OBS: Une entité est toujours dans une phase.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.