English (Golf)
loft [correct, noun]
DEF: The angle of the face of a club away from vertical.
OBS: The greater the loft, the higher and shorter the flight of the ball.
OBS: A driver has an almost vertical face, with little loft; a sand wedge is laid back to face and is almost horizontal.
French (Golf)
angle d'ouverture de la face [correct, see observation, masculine noun]; angle de la face [correct, see observation, masculine noun]; angle d'ouverture [see observation, masculine noun]; ouverture de la face [see observation, feminine noun]; inclinaison de la face [see observation, feminine noun]; loft [avoid, correct, see observation, masculine noun, Canada, France]; loft [avoid, correct, see observation, masculine noun, Canada, France]
DEF: Angle d'inclinaison de la face (de la tête) d'un bâton de golf par rapport au manche.
OBS: Plus le numéro d'un bâton est élevé, plus l'angle de la face est ouvert. Et, plus l'angle de la face est ouvert, plus la balle s'élèvera et moins elle ira loin.
OBS: A défaut d'un terme aussi court que le «loft» anglais, il faut préférer les deux premiers équivalents français, exacts et précis; «angle d'ouverture» ne précise pas ce qui est ouvert; «ouverture de la face» et «inclinaison de la face» ne sont corrects qu'en autant que le contexte situe bien qu'il s'agit d'un angle; «loft» est un anglicisme au Canada.