English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management; Food Services (Military))
lead time [correct]
DEF: [In the food services context of the Canadian Forces, the] number of days between placing the order [for a food item] and receiving the item ready for use.
OBS: It should include time required for thawing.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire; Alimentation (Militaire))
délai d'approvisionnement [correct, masculine noun]
DEF: [Dans le contexte des services d'alimentation des Forces canadiennes,] nombre de jours entre le moment où est passée la commande et celui où sont reçues les denrées prêtes à l'emploi.
OBS: Ce délai comprend le temps nécessaire à la décongélation.