English (Painting (Arts))
texture
DEF: The surface character of any material, whether rough, smooth, or granular.
CONT: The texture of oil painting.
French (Peinture (Arts))
texture [correct, feminine noun]
DEF: Aspect et toucher d'un support peint. Ces apparences [...] peuvent être lisses, rugueuses, craquelées, satinées, grenées.
CONT: On distingue deux sortes de texture en peinture [...] celles qui sont dues à la granulation du papier et à la propriété même des peintures et celles qui visent à un effet d'imitation.
Spanish (Pintura (Artes))
textura [feminine noun]