English (Food Industries; Collaboration with the FAO)
texture [correct, standardized]
DEF: All the rheological and structural (geometrical and surface) attributes of a food product perceptible by means of mechanical, tactile and, where appropriate, visual and auditory receptors.
OBS: texture: Term and definition standardized by ISO.
French (Industrie de l'alimentation; Collaboration avec la FAO)
texture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des propriétés rhéologiques et de structures (géométrique et de surface) d'un produit alimentaire, perceptibles par les mécano-récepteurs, les récepteurs tactiles et, éventuellement, par les récepteurs visuels et auditifs.
OBS: texture : Terme et définition normalisés par l'ISO et par l'AFNOR.