English (Dog and Cat Breeding; General Vocabulary)
texture [correct]
CONT: the coat should be short and thick, the hair fine and even in texture with no tendency to woolliness.
French (Élevage des chiens et chats; Vocabulaire général)
texture [correct, feminine noun]
CONT: il eût suffi en effet de garder au hasard une centaine de ces chats pour savoir aujourd'hui quelle était la couleur, la texture du poil des premiers chats.