English (PAJLO; Law of Evidence)
discovery [correct]; examination for discovery [correct]; examination in discovery [correct]; examination on discovery [correct]
CONT: An examination for discovery [is] the right to interrogate a party adverse in interest prior to trial. (Williston and Rolls, Law of Civil Procedure, 1970, p. 743)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
interrogatoire préalable [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Interrogatoire sous serment d'une personne avant l'instruction de la cause au cours duquel elle est appelée à répondre, devant le juge ou le greffier (ou une personne autorisée à recevoir les serments), à des questions portant sur les faits en litige.
OBS: interrogatoire préalable : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).