English (Artificial Intelligence)
discovery [correct]
French (Intelligence artificielle)
découverte [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'un programme tel AM (Douglas Lenat) de se servir d'heuristiques pour guider son attention (ajouter et modifier des tâches dans son agenda), de synthétiser des concepts nouveaux, de les explorer (remplir leur cases) et d'évaluer leur intérêt.