English (Citizenship and Immigration)
claimant [correct]
OBS: refugee status
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
demandeur de statut [correct, masculine noun]; demandeur [correct, masculine noun]; intéressé [correct, masculine noun]; revendicateur [correct, masculine noun]
OBS: Personne qui demande le statut de réfugié au sens de la Convention.
OBS: demandeur de statut; intéressé : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Source de «demandeur de statut» : Loi sur l'immigration, article 32.1(1).
OBS: revendicateur; demandeur : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).