English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
licitation [correct]; cant [correct, see observation]
OBS: A mode of partitioning property held in common by sale at auction.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
licitation [correct, feminine noun]
DEF: Vente aux enchères, par les copropriétaires, d'un bien ou d'un droit indivis [...]
CONT: On vend sur licitation les propriétés qui ne pourraient être partagées sans perdre de leur valeur [...]. On transforme ainsi en argent tous les immeubles dont le partage serait impossible ou très difficile.