English (Hydrology and Hydrography)
depletion [correct]
DEF: The loss of water from surface water reservoirs or groundwater aquifers at a rate greater than that of recharge.
PHR: Depletion curve.
French (Hydrologie et hydrographie)
tarissement [correct, masculine noun]
DEF: En hydrologie, retrait de l'eau, d'une nappe (de surface ou souterraine), d'une source ou d'un cours d'eau, à un rythme plus élevé que celui de l'approvisionnement.
OBS: La courbe exprimant le débit en fonction du temps et qui rend compte de ce phénomène en absence de pluie et de ruissellement superficiel est dite courbe de tarissement; elle [...] permet d'estimer les réserves en eau souterraine correspondantes.
PHR: Courbe de tarissement.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
agotamiento [masculine noun]