English (Semiconductors (Electronics))
depletion [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
déplétion [correct, feminine noun]; appauvrissement [correct, masculine noun]
DEF: Diminution de la densité de porteurs de charge dans un semiconducteur par rapport à la valeur normale pour le niveau de dopage et la température de celui-ci.
CONT: Une polarisation [de la grille] par rapport à la source [...] va diminuer la valeur [du courant source-drain], en agissant par appauvrissement, nous dirons «déplétion» [...]
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
empobrecimiento [correct, masculine noun]; agotamiento [correct, masculine noun]; deplexión [correct, feminine noun]