English (Copper Mining)
depletion [correct]
CONT: An important corollary of the silicate-sulphide equilibration ... is that the resulting silicate mass should be depleted of some of its original metal content. This depletion has been identified in a number of komatiitic hosts containing nickel deposits ...
French (Mines de cuivre)
appauvrissement [correct, masculine noun]
CONT: Un corollaire important de l'atteinte d'un état d'équilibre entre un magma silicaté et un bain sulfuré [...] est qu'il devrait s'ensuivre un appauvrissement en certains métaux (par comparaison avec les concentrations de départ) dans la roche intrusive résultant de la cristallisation du magma silicaté. Un tel appauvrissement a été relevé dans un certain nombre de roches hôtes homatiitiques contenant des gisements de nickel [...]