English (Scaffolding; Tunnels, Overpasses and Bridges)
centering [correct]; centring [correct, Great Britain, standardized]; arch center [correct]; centers [correct, plural]; centres [correct, plural]; arch centering [correct]; arch centring [proposal]
DEF: Temporary support on which an arch is formed.
DEF: A usually timber falsework used to support the parts of a masonry arch during construction.
CONT: In order to build a stone arch it is necessary to build a centering for it which is virtually a bridge in itself, and similarly most reinforced concrete bridges are cast in forms supported by falsework.
OBS: Note that the term "falsework" should not be used for arched or curved structures.
OBS: centring: term and definition standardized by ISO.
French (Échafaudage; Tunnels, viaducs et ponts)
cintre [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Support provisoire sur lequel un arc est bâti.
DEF: Charpente de bois ou d'acier servant de plancher et d'échafaudage pour la construction d'une voûte en maçonnerie ou en béton.
DEF: Ouvrage provisoire permettant de supporter des structures essentiellement à intrados courbe et par extension, à intrados de forme quelconque, en phase de construction.
CONT: Le cintre est, lui aussi, dans un tel cas, un ouvrage d'art. Sa stabilité sous le vent et sa résistance au flambement sont délicates à assurer. C'est à ce dernier phénomène qu'a été attribuée la chute, en 1939, du cintre en bois cloué du pont de Sando en Suède [...], alors que l'arc en béton était presque achevé.
CONT: La construction des ponts nécessite l'emploi plus ou moins important de charpentes provisoires en bois ou en métal pour supporter l'ouvrage en cours d'édification et permettre l'amenée des matériaux et le travail des ouvriers. Elles comprennent notamment des échafaudages, des plates-formes de montage et des cintres, ce terme étant ordinairement réservé aux charpentes provisoires nécessaires à la construction des voûtes ou arcs en maçonnerie et en béton armé.
OBS: cintre : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: cintre : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Andamiaje; Túneles, viaductos y puentes)
cimbra [correct, feminine noun]; formaleta [correct, feminine noun]
DEF: Estructura provisional de madera o hierro que sostiene el peso de los arcos y bóvedas durante su construcción.