English (Investment)
distribution [correct]; placement [correct]; offering [correct]; placing [correct, Great Britain]
DEF: ... broadly, the issue of corporate securities to the public.
French (Investissements et placements)
placement [correct, masculine noun]; opération de placement [correct, feminine noun]
DEF: Opération par laquelle l'émetteur de valeurs mobilières, agissant lui-même ou par un intermédiaire appelé placeur [...] recherche des souscripteurs ou des acquéreurs pour ses titres faisant l'objet d'une émission.
OBS: Le plus souvent, il s'agit d'un placement de titres nouveaux [...], mais il peut s'agir parfois d'un reclassement [...] de titres déjà émis.