English (Protection of Life; Police; Citizenship and Immigration)
disengagement [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Sécurité des personnes; Police; Citoyenneté et immigration)
repli [correct, masculine noun]
OBS: L'agent se retire ou se replie s'il ne peut maîtriser sans risque un individu qui résiste.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.