English (Banking)
chargeback [correct, noun, standardized]; charge back [correct, noun]
DEF: An issuer-generated reversal of all or a portion of an amount previously posted to a cardholder account.
OBS: chargeback: term and definition standardized by the ISO in 1993.
French (Banque)
rejet de débit [correct, masculine noun, standardized]; rétrofacturation [correct, feminine noun]
DEF: Redressement créé par l'émetteur de tout ou partie d'un montant précédemment destiné à un compte du titulaire de carte.
CONT: La rétrofacturation consiste pour les émetteurs de cartes de crédit à rembourser un montant contesté et jugé injustifié au titulaire de la carte.
OBS: rejet de débit : terme et définition normalisés par l'ISO en 1993.