English (Banking; Financial Accounting)
charge back [correct, noun]; chargeback [correct, noun]
DEF: An item debited to the account to which it was first credited after being returned unpaid.
French (Banque; Comptabilité générale)
effet contre-passé [correct, masculine noun]; effet contrepassé [correct, masculine noun]
CONT: Un effet contrepassé est une transaction qu'un émetteur (banque du titulaire de carte) retourne à un acquéreur (la banque du commerçant) lorsqu'un des règlements d'utilisation de la carte de crédit respective a été violé. L'effet contrepassé peut être entamé par le titulaire de carte ou la banque du titulaire, selon la raison.
Spanish (Operaciones bancarias; Contabilidad general)
contracargo [masculine noun]
DEF: Cargo en la cuenta de un cliente por las cantidades que no habían sido atendidas en su día por falta de fondos.