English (Nuclear Medicine; Cancers and Oncology)
radioimmunoscintigraphy [correct]; RIS [correct]; monoclonal antibody imaging [correct]; MAb imaging [correct]
DEF: Scintigraphic imaging of a lesion using labeled monoclonal antibodies or antibody fragments specific for antigen associated with the lesion.
CONT: Monoclonal antibody imaging, also known as radioimmunoscintigraphy ... , has been proposed as an imaging method to target certain cancer cells.
French (Médecine nucléaire; Cancers et oncologie)
radioimmunoscintigraphie [correct, feminine noun]; radio-immuno-scintigraphie [correct, feminine noun]; immunoradioscintigraphie [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de diagnostique utilisant des anticorps monoclonaux marqués par des radioisotopes.
CONT: La radioimmunoscintigraphie utilise des anticorps ayant une spécificité pour un tissu antigène particulier, lesquels ont été marqués par un isotope radioactif. On a recours à cette technique pour la recherche de micro métastases, dans le but de pratiquer une chirurgie très localisée : choriocarcinome (ß-HCG), métastase digestive (ACE), cancer de l'ovaire (Ca-125), etc. L'utilisation d'une sonde de détection isotopique permet au chirurgien de localiser des tumeurs non visibles et, ainsi, de procéder à une exérèse plus complète.
Spanish (Medicina nuclear; Tipos de cáncer y oncología)
inmunoescintigrafía basada en los anticuerpos monoclonales [correct, feminine noun]; radioinmunoescintigrafía [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de escintigrafía (gammagrafía) que se vale de los anticuerpos monoclonales (AcMs) para determinar el grado de cáncer y otras graves enfermedades asi como el diagnóstico de enfermedades tales como la hepatitis, enfermedades de transmisión sexual.
CONT: Diagnóstico preoperatorio del carcinoma ovárico con un nuevo anticuerpo monoclonal [...] Este estudio se emprendió para determinar si la radioinmunoescintigrafía pre-operatoria de masas ováricas complejas con tecnecio-99m Mab-170, un anticuerpo monoclonal de tipo inmunoglobulina G murino [...], que tiene afinidad por los panadenocarcinomas, podría predecir los resultados quirúrgicos.