English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
spud [correct]; barking iron [correct]
DEF: A hand tool used to strip bark from trees (Terms of the Trade: A Handbook for the Forest Products Industry, 1978, p. 89).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
fer à écorcer [correct, masculine noun]; écorçoir [correct, masculine noun]; racloir [correct, masculine noun]
DEF: Outil constitué d'une lame tranchante légèrement recourbée fixée à un manche, et servant à écorcer les arbres.
OBS: L'écorçage manuel, à l'aide d'un fer à écorcer ou d'une plane, est peu fréquent dans l'Est du Canada, mais il se pratique dans certaines régions, au printemps, lorsque l'arbre est en sève. Il s'agit surtout de bois destinés à l'exportation vers l'Europe.
Spanish (Explotación forestal; Instalaciones y equipo (Industria maderera))
descortezador manual [masculine noun]; rasqueta descortezadora [feminine noun]