English (Soil Mechanics (Engineering); Foundation Engineering)
design capacity [correct]
DEF: ... the load that a foundation is designed to transfer to the supporting soil or rock.
French (Mécanique des sols; Technique des fondations)
force portante [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Limite supérieure de l'effort que l'on peut appliquer à un pieu.
CONT: La résistance d'un pieu, c'est-à-dire en pratique, sa force portante, ou la surcharge qu'il pourra transmettre au sol (...)
OBS: Il est à noter que le terme "force portante" s'applique ici à un élément de fondation, tandis que dans le cas de "bearing capacity", il s'applique au sol d'assise.