English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
on affidavit [correct]; by affidavit [correct]
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
par voie d'affidavit [correct]
Spanish (Reglamento procesal; Ciudadanía e inmigración; Fraseología de los lenguajes especializados)
mediante declaración jurada [correct]; por medio de declaración jurada [correct]
CONT: Al gestionar el ingreso al país en calidad de residente permanente [...] el extranjero deberá comprometerse por escrito, mediante declaración jurada, a respetar y cumplir los mandatos de la Constitución Nacional, las Leyes, Decretos y demás disposiciones legales que rijan en el territorio de la República.